Регистрация | Вход ip: 184.73.107.18 10 Декабрь 2016, Суббота
  Лариса Ивановна
ЯД: 41001368021550
КИВИ: 9176181492
ВебМани: R669915691493
+79176131115(МТС)
234555@mail.ru
МЕНЮ
ПОИСК ПО САЙТУ

ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ:


Анекдоты от Ларисы Ивановны


РЕЧЬ НА ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА
Примеры расчета больничного пособия из МРОТ. Журнал «Зарплата» №2, февраль 2012
Куда спрятать шпоры? Советы школьников
ШЕСТАЯ РОТА 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ
ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, КОМПЕНСАЦИИ... примеры
ГРИБЫ СМОРЧКИ и СТРОЧКИ
ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ. ЗА ЧТО (НЕ) НУЖНО ПЛАТИТЬ В ШКОЛЕ

ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №4
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №3
ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ С ОТВЕТАМИ №1
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ОФОРМЛЕНИЕ Дипломной работы (ВКР)
ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ


СТАТЬИ, АНАЛИТИКА


Главная
» Статьи » УЧЁБА

Заявление на вычет по НДФЛ и Имущественный вычет: порядок оформления

Наверняка у вас есть сотрудники, которые имеют право на стандартные вычеты по НДФЛ. Несовершеннолетние дети уж точно у многих из них имеются. А значит, с некоторой части доходов таких работников удерживать налог не потребуется. Главное – получить верно оформленное заявление на вычет.

Загляните в таблицу ниже — с ее помощью вы быстро определите, в каком случае и в каком размере полагается вычет. А еще, возможно, кто-то из сотрудников недавно приобрел жилье и сейчас хочет воспользоваться имущественным вычетом по месту работы. Сумма такового тоже уменьшает налогооблагаемые доходы сотрудника.

Кто и на какие стандартные вычеты по НДФЛ может рассчитывать

Кто получает стандартный вычет Размер стандартного вычета, руб  Копии каких документов потребуются от работника
Сотрудники, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС или на работах по устранению последствий аварии, и некоторые другие сотрудники, перечисленные в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ 3000 Удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, справка об инвалидности и т. д.
Инвалиды с детства, I и II группы, работники, получившие лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиацией, и другие сотрудники, перечисленные в подпункте 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ 500 Справка об инвалидности, удостоверение участника ликвидации последствий аварии на производственном объединении »Маяк» и т. д.
Родитель первого или второго ребенка до 18 лет или учащегося по очной форме до 24 лет 1400 Свидетельство о рождении ребенка
Родитель третьего или любого следующего ребенка до 18 лет или учащегося по очной форме до 24 лет 3000 Свидетельство о рождении ребенка
Родитель ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося по очной форме инвалида I или II группы до 24 лет 3000 Свидетельство о рождении ребенка, справка об инвалидности

Правда, предоставить все эти вычеты вы можете, только если сам работник напишет заявление на вычет. Но нередко сослуживцы забывают это вовремя сделать. А то и вовсе не знают о своих правах. Так вот, мы советуем вам напомнить сотрудникам о том, когда и какие заявления на вычет они могут подать. В итоге вам не придется потом разбираться с вычетами и конфликтовать с работником, если он вдруг принесет заявление на вычет под конец года или вообще в следующем году. А здесь мы дадим вам образцы заявлений для разных ситуаций.

Стандартный вычет на ребенка


Самый распространенный случай: у работника есть дети, и потому он хочет получать стандартный вычет по НДФЛ. То есть воспользоваться правом, предоставленным подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Выдайте этому сотруднику бланк заявления на вычет. Оно может быть оформлено так:

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫЧЕТ ПО НДФЛ

В заявлении на вычет не стоит уточнять год, за который работник просит предоставить ему стандартный вычет. Да и конкретизировать размер вычета не надо. Ведь в следующем году он уже может быть другим. Тогда вам не придется ежегодно собирать такие заявления. Достаточно получить его от сотрудника один раз (письмо Минфина России от 8 августа 2011 г. № 03-04-05/1-551).

Бывает, что работник вспоминает о вычетах уже в следующем году и просит предоставить ему их за год предыдущий. Так вот, за пересчетом налога сотрудник может обратиться лишь в ИФНС по месту жительства. Налоговики сами вернут ему возникшую переплату. Вы же не должны ничего корректировать. Об этом сказано в пункте 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Удвоенный стандартный вычет на ребенка

Получать стандартный вычет в двойном размере могут работники, которые являются единственными родителями. Тогда на первого и второго ребенка полагается по 2800 руб. в месяц. На третьего и более младших детей — по 6000 руб. ежемесячно.

Но важно правильно определить, действительно ли речь идет о единственном родителе. Ведь иначе вы предоставите увеличенный вычет неправомерно, а значит, недоплатите налог в бюджет.

Единственным родителем работник считается, если второй родитель умер или не указан в свидетельстве о рождении ребенка. Еще одна возможная ситуация — второй родитель вписан в такое свидетельство со слов матери. В последнем случае, чтобы подтвердить право на удвоенный вычет, попросите сотрудника принести вам справку из ЗАГСа по форме № 25 (утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274). Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 19 августа 2011 г. № 03-04-05/5-579.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ДВОЙНОЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ

Единственный родитель может рассчитывать на удвоенный вычет до тех пор, пока не вступит в брак. Как только это случится, он сможет получать вычет лишь в одинарном размере. При этом не имеет значения, стал ли второй супруг оформлять родительские права на ребенка. Об этом советуем предупредить работника, когда он будет писать заявление на вычет. Оговорку можно добавить в текст документа (см. образец выше). Еще предостережем вас от распространенной ошибки. Развод работника не означает, что он стал единственным родителем. Такое разъяснение содержит письмо Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-04-05/8-78. Поэтому разведенным родителям вычет в двойном размере не предоставляйте.

Отказ одного из супругов  от права на детский вычет

Работник может получить увеличенный вычет на ребенка, если второй родитель от своего вычета отказался. Об этом прямо сказано в статье 218 Налогового кодекса РФ. Чтобы получить вычет, работнику понадобится написать заявление на вычет (образец — ниже). Сотрудники ФНС России пояснили, что получить увеличенный вычет можно, только если второй родитель в принципе имеет на него право. То есть у него есть доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Если же второй родитель не работает, то передать вычет он не может (письмо от 27 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/3228@).

Отказ одного из супругов от права на детский вычет

Но вот вопрос: на какую сумму вычета может рассчитывать работник, чей супруг от вычета отказался? Ведь размер вычета у них может различаться. Скажем, жена отказалась от вычета в пользу мужа по одному ребенку. У него это первый ребенок, то есть вычет равен 1400 руб. А у жены есть еще двое детей от первого брака, для нее это третий ребенок. То есть вычет равен 3000 руб.

Из статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что вычет работника надо сложить с той суммой, от которой отказался второй родитель. В нашем случае муж может заявить вычет в размере 4400 руб. (1400 + 3000).

Имущественный вычет

Теперь скажем про имущественный вычет. Это та часть суммы, потраченной работником на покупку жилья, на которую можно уменьшить его доход. Право на такой вычет закреплено в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Заявить о нем человек может либо обратившись в инспекцию, либо в бухгалтерию компании, в которой работает.

Допустим, сотрудник пришел к вам, показывает уведомление из налоговой о том, что имеет право на имущественный вычет, и просит предоставлять его ежемесячно. Само собой, с работника надо взять еще и заявление на вычет. Можете выдать ему бланк по образцу, который есть ниже. Но прежде удостоверьтесь, что уведомление выписано именно на текущий год. Ведь подтверждать свое право на конкретную сумму вычета работник должен каждый год. Плюс ко всему в уведомлении должны значится Ф.И.О. вашего работника. Даже когда он получает вычет за супруга (есть такое право). Если данные расходятся, вычет не предоставляйте, пока сотрудник не принесет правильно оформленное уведомление.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА Имущественный вычет

Предположим, все документы в порядке. Подскажем, как вы будете предоставлять вычет. Посмотрите, какая сумма вычета указана в уведомлении. До тех пор пока доход работника, облагаемый по ставке 13 процентов, не превысит эту величину, удерживать налог не придется. Сотрудник принес уведомление, действующее с начала года, лишь сейчас? Тогда примите в расчет все доходы, облагаемые НДФЛ, с января. Такой алгоритм дали чиновники из Минфина России в письме от 29 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-374. Вернуть НДФЛ, удержанный до подачи уведомления, не получится (письмо от 21 марта 2011 г. № 03-04-06/6-46).

Если же вы по ошибке исчисляли НДФЛ, уже получив от работника уведомление, по итогам года за работником сохранится переплата. Тогда вы вернете ее по правилам статьи 231 Налогового кодекса РФ.

А что делать, если сумма вычета, обозначенная в уведомлении, больше доходов работника? В этом случае подскажите сотруднику, чтобы он обратился в ИФНС. Там ему пересчитают остаток вычета и выдадут новое уведомление на следующий год.


ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ
Есть вопрос

Работник просит предоставить ему два вычета по НДФЛ: стандартный и имущественный. С какого из них начать?

В Налоговом кодексе РФ на этот счет ничего не сказано. Поэтому предложите работнику самому определиться с очередностью.

Сотрудница является единственным родителем ребенка-инвалида. На какую сумму стандартного вычета она может рассчитывать?

На сумму 6000 руб. Столько полагается единственным родителям, которые воспитывают ребенка-инвалида.

Доход работницы пока не больше 280 000 руб., а у ее супруга этот лимит уже превышен. Может ли она получать вычет за мужа?

Нет, не может. Ведь у супруга уже нет права на вычет, поскольку его доходы превысили лимит.

УЧЁБА
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Admin's: 0

МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ от ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ
Работы от Ларисы Ивановны © 2009-2016