Регистрация | Вход ip: 54.158.119.60 08 Декабрь 2016, Четверг
  Лариса Ивановна
ЯД: 41001368021550
КИВИ: 9176181492
ВебМани: R669915691493
+79176131115(МТС)
234555@mail.ru
МЕНЮ
ПОИСК ПО САЙТУ

ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ:


Анекдоты от Ларисы Ивановны


РЕЧЬ НА ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА
Примеры расчета больничного пособия из МРОТ. Журнал «Зарплата» №2, февраль 2012
Куда спрятать шпоры? Советы школьников
ШЕСТАЯ РОТА 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ
ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, КОМПЕНСАЦИИ... примеры
ГРИБЫ СМОРЧКИ и СТРОЧКИ
ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ. ЗА ЧТО (НЕ) НУЖНО ПЛАТИТЬ В ШКОЛЕ

ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №4
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №3
ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ С ОТВЕТАМИ №1
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ОФОРМЛЕНИЕ Дипломной работы (ВКР)
ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ


СТАТЬИ, АНАЛИТИКА


Главная
» Статьи » УЧЁБА

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск изменился

Тема: Компенсация за неиспользованный отпуск

Роструд внес ясность в расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Правила выгодно изменились для тех, кого увольняют по сокращению штата. Подробности и пример вы найдете в этой статье. 

Роструд изменил мнение о том, как считать компенсацию за неиспользованный отпуск работнику, которого увольняют по сокращению штата. Новая позиция содержится в рекомендациях, которые надо применять наравне с официальными письмами (протокол Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.).

 Разъясняет Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда:

Рекомендации, утвержденные протоколом Роструда, вы можете использовать так же, как и письма. Причем руководствоваться надо той позицией, которая обнародована позднее.

Сокращаемому сотруднику надо выплатить полную компенсацию за все 28 календарных дней отпуска, если в рабочем году он трудился в компании хотя бы 5 месяцев и 15 дней (п. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). Раньше в Роструде считали, что в этой норме говорится только о первом годе работы в компании. А за второй и последующие компенсацию надо считать пропорционально отработанному времени (п. 7 письма от 4 марта 2013 г. № 164-6-1). Но теперь чиновники решили, что правило о полной компенсации применяется к любому году (и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Пример: Как считать компенсацию при сокращении штата

Из компании по сокращению штата увольняют сотрудника, который отработал в ней 1 год и 6 месяцев. Отпуск за первый год он использовал. Во втором году он трудился 6 месяцев. Значит, при увольнении работнику положена полная компенсация за все 28 дней (6 мес. > 5 мес. 15 дн.).
Сотрудникам, которые увольняются по другой причине, полная компенсация положена за год, в котором отработано как минимум 11 месяцев (п. 28 Правил № 169). В Роструде нам подтвердили, что полную компенсацию надо платить и за второй (третий и т. д.) год, в котором отработано не менее 11 месяцев.

ПРИМЕР:

Сидоркин А.А. работал в компании с 1 февраля 2014 года, его оклад 20 000 руб в месяц, в отпуске был с 3 по 7 апреля (5 календарных дней). Сотрудник решил уволиться по собственному желанию, последний день работы — 5 мая.

С февраля по май 2014 года у Сидоркина накопилось 6,99 дней отпуска (2,33 × 3 мес). Из них в апреле было использовано 5 дней.

К моменту увольнения получилось 1,99 неотгулянных дня (6,99 — 5). За них сотрудник получит компенсацию, при этом в расчет пойдет 2 дня (округление).
Чтобы посчитать сумму компенсации Сидоркину А.А., бухгалтеру нужно знать средний дневной заработок на момент расчета, то есть на последний рабочий день:

689,89 руб = 57 272,73 руб / 83,0167 дн

57 272,73 руб — заработок за расчетный период:

Февраль - 20 000 руб
Март – 20 000 руб
Апрель – (20 000: 22) х 19 = 17 272,73 руб, был отпуск

83,0167 дн — расчетное количество дней:

Февраль – 29,3
Март – 29,3
Апрель – 29,3 :30 х 25 = 24,4167 дня, был отпуск, поэтому дни корректируются

Компенсация за неиспользованный отпуск:
1 379,79 руб = 689,89 руб × 2 дн

689,89 руб — средний дневной заработок

2 дн — количество неотгулянных дней

День увольнения считается рабочим. Сидоркин отработал 5 мая, за этот день ему нужно выплатить зарплату.

Оклад:
1 052,63 руб = 20 000 руб / 19дн × 1 дн

20 000 руб / 19 дн — рабочие дни в мае
1 дн — отработанные дни в мае

Сидоркин А.А. при увольнении получит зарплату — 1 052,63 руб
и компенсацию за неиспользованный отпуск — 1 379,79 руб


Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art/21171-raschet-kompensatsii-za-neispolzovannyy-otpusk-izmenilsya#ixzz39ZaomLlo


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ОТПУСКАМ

На сколько частей можно разбить отпуск? Может ли сотрудник брать несколько раз в году отпуск по одному дню?

Ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней. Можно отгулять его частями, при условии, что хотя бы одна из частей будет не меньше 14 дней. Остаток можно использовать как угодно. Даже брать отпуска по одному дню, если руководство не против. Такой порядок предусмотрен в статье 125 Трудового кодекса РФ. Периоды отпусков согласуются с руководством через график отпусков.


Сотрудник отработал в компании всего три месяца и просит отпуск. Директор не против. Можем дать отпуск?

Сотрудник отработал в компании всего три месяца и просит отпуск. Директор не против. Можем ли мы дать отпуск?
Да, можете. Право на первый ежегодный отпуск на новом месте работы возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в компании (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Однако если рабочая ситуация позволяет сотруднику пойти в отпуск раньше, нет никаких препятствий. За каждый полностью отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска. Но можно предоставить часть дней отпуска авансом.


Сотрудник настаивает, чтобы при расчете среднего заработка для расчета отпускных была учтена заработная плата с прошлой работы. Так можно? 

Нет, нельзя. Доходы с прошлых мест работы не участвуют в формировании заработка за расчетный период. При расчете среднего заработка для отпускных берется заработок (зарплата, премии, вознаграждения, компенсации и т.д.), выплаченный сотруднику только в вашей компании.


С 1 октября мы повысили большинству сотрудников оклады. Нужно ли индексировать отпускные?

Нет, не нужно. Оклады повышены только у части сотрудников. А отпускные пересчитываются с учетом коэффициента повышения (коэффициента индексации) только, если повышение коснулось одновременно всех сотрудников компании (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).


Сотрудник принят на работу в понедельник, 2 июня. Считается ли июнь полностью отработанным при расчете среднего заработка для отпускных?

Нет, ведь сотрудник был принят на работу не с первого числа. Из расчета среднедневного заработка необходимо исключить выходной день, предшествовавший приему сотрудника на работу.

УЧЁБА
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 39
Гостей: 39
Admin's: 0

МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ от ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ
Работы от Ларисы Ивановны © 2009-2016