Регистрация | Вход ip: 54.162.168.187 28 Май 2017, Воскресенье
 Лариса Ивановна
ЯД: 41001368021550
КИВИ: 9176181492
ВебМани: R669915691493
+79176131115(МТС)
234555@mail.ru
МЕНЮ
ПОИСК ПО САЙТУ

ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ:


Анекдоты от Ларисы Ивановны


РЕЧЬ НА ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА
Примеры расчета больничного пособия из МРОТ. Журнал «Зарплата» №2, февраль 2012
Куда спрятать шпоры? Советы школьников
ШЕСТАЯ РОТА 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ
ГРИБЫ СМОРЧКИ и СТРОЧКИ
ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, КОМПЕНСАЦИИ... примеры
ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ. ЗА ЧТО (НЕ) НУЖНО ПЛАТИТЬ В ШКОЛЕ

ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №4
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №3
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ С ОТВЕТАМИ №1
ОФОРМЛЕНИЕ Дипломной работы (ВКР)
ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ С ОТВЕТАМИ (80 ВОПРОСОВ / ОТВЕТОВ)


СТАТЬИ, АНАЛИТИКА


Главная
» Статьи » УЧЁБА

Административный штраф. Как его оплатить и отразить в учете компании

Если компания нарушила какие-то требования закона, то ее могут привлечь к административной ответственности. Конечно, чаще всего это штраф. Причем речь идет о довольно крупных суммах. Почему важно не запаздывать с уплатой, а также как отразить штраф в бухгалтерском и налоговом учете, журналу «Семинар для бухгалтера» рассказали наши коллеги.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШТРАФЫ

СОВЕТ № 1 Заплатите штраф вовремя, иначе компании выпишут еще один

Выписав компании административный штраф, чиновники выдадут специальное постановление. В нем кроме прочего должны быть сумма санкций, статья, по которой компанию оштрафовали, а также вся информация о получателе платежа (ст. 29.10 КоАП РФ).

На то, чтобы оплатить штраф, у организации есть 60 календарных дней. Отсчитывать их нужно с того дня, когда постановление вступило в силу. Так сказано в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ.

А если опоздать с оплатой, то компании выпишут еще один штраф. Причем в двойном размере, но не меньше 1000 руб. Ведь то, что организация не оплатила штраф, – отдельное нарушение. Такие правила прописаны в статье 20.25 КоАП РФ.

Кстати, безопаснее отнести в суд или чиновникам, которые выдали постановление о штрафе, подтверждающие оплату бумаги. Иначе, если банк по каким-то причинам не передаст им эти сведения, они посчитают, что штраф вы не оплатили, и могут принудительно взыскать сумму (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

СОВЕТ № 2 Не учитывайте штраф в расходах по налогу на прибыль

Оплаченный административный штраф нельзя учитывать в расходах в налоговом учете. Дело в том, что пункт 2 статьи 270 НК РФ запрещает списывать на затраты штрафы и другие санкции, которые компания перечислит в бюджет. Относятся сюда и административные штрафы (ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ).

Об этом неоднократно писали и чиновники. Посмотрите, например, письмо Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/247.

Так что оплачивать штраф придется за счет собственных средств организации.

СОВЕТ № 3 В бухгалтерском учете санкции включите в прочие затраты

В бухучете штраф отнесите на прочие расходы. Такой порядок закреплен в пункте 11 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. А проводки будут такими:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 – штраф отражен в прочих расходах;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 – штраф оплачен.

Ну, а из-за того, что в налоговом учете штрафы списать на расходы нельзя, возникает постоянное налоговое обязательство. Его нужно отразить по правилам ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н. Поэтому сделайте такую запись:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – отражено постоянное налоговое обязательство.

Кстати, малые компании ПБУ 18/02 могут не применять. Так что им постоянные разницы отражать в учете не придется.

ЕЩЕ СОВЕТЫ Работник на служебном авто нарушил ПДД

Игорь Харисов, налоговый консультант департамента налоговых и бухгалтерских консультаций компании «Аудэкс»:

– Нередки случаи, когда в рабочее время сотрудник на машине компании нарушает правила дорожного движения и это фиксирует видеокамера. Так вот, штраф в этом случае должен заплатить собственник автомобиля. То есть компания-работодатель (ч. 1 ст. 2.6.1  и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Но организация может взыскать с работника причиненный ей ущерб. Это следует из статьи 238 ТК РФ и абзаца 5 письма Роструда от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1.

Если же компания решила не взыскивать с сотрудника уплаченный штраф (ст. 240 ТК РФ), возникает вопрос: считается ли это доходом работника, с которого нужно удержать НДФЛ? По мнению финансистов, да. Об этом письма Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-04-06/12341 и от 8 ноября 2012 г. № 03-04-06/10–310. А по мнению налоговиков, никакого дохода у сотрудника не возникает. Посмотрите, к примеру, письмо ФНС России от 18 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7135. Поэтому шанс отстоять такую точку зрения в досудебном или судебном порядке у компании есть.

Электронный журнал: e.buhseminar.ru
Получить демодоступ на 3 дня

УЧЁБА
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Admin's: 0

МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ от ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ
Работы от Ларисы Ивановны © 2009-2017