Регистрация | Вход ip: 54.167.165.157 05 Декабрь 2016, Понедельник
  Лариса Ивановна
ЯД: 41001368021550
КИВИ: 9176181492
ВебМани: R669915691493
+79176131115(МТС)
234555@mail.ru
МЕНЮ
ПОИСК ПО САЙТУ

ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ:


Анекдоты от Ларисы Ивановны


РЕЧЬ НА ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА
Примеры расчета больничного пособия из МРОТ. Журнал «Зарплата» №2, февраль 2012
Куда спрятать шпоры? Советы школьников
ШЕСТАЯ РОТА 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ
ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, КОМПЕНСАЦИИ... примеры
ГРИБЫ СМОРЧКИ и СТРОЧКИ
ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ. ЗА ЧТО (НЕ) НУЖНО ПЛАТИТЬ В ШКОЛЕ

ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №4
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №3
ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ С ОТВЕТАМИ №1
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ОФОРМЛЕНИЕ Дипломной работы (ВКР)
ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ


СТАТЬИ, АНАЛИТИКА


Главная
» Статьи » УЧЁБА

Как безошибочно заполнить платежное поручение 2014. Вопросы и ответы
Афанасьева Лариса Геннадьевна
Руководитель компании в сфере транспортной логистики
14 февраля 2014

С 4 февраля официально заработали новые правила заполнения платежных поручений. Именно с этой даты вступил в силу приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. №107н, которым утвержден новый порядок. Поэтому теперь некоторые поля надо заполнять по-новому. 

Вопросы о заполнении платежек, которые наиболее часто задают наши коллеги:

Что указать в поле 101, заполняя платежное поручение на перечисление налога?

Значение этой графы зависит, во-первых, от того, кто перечисляет платеж – организация или предприниматель, а во-вторых, в качестве кого – налогоплательщика или же налогового агента.

Так, например, уплачивая НДФЛ за сотрудников организации, в поле 101 надо указать «02». Именно такой статус должны ставить все налоговые агенты, в том числе предприниматели. А вот уплачивая налог «за себя», организации должны ставить статус «01», а предприниматели – «09». Такой порядок прописан в Правилах, которые являются приложением 5 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н.

Что ставить в графе 101 (статус плательщика), перечисляя страховые взносы?
В этом случае в графе 101 поставьте «08». Именно такое значение надо ставить, уплачивая страховые взносы и иные платежи в бюджетную систему. Такой порядок предусмотрен действующими Правилами, которые являются приложением 5 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н.

Какую очередность указать для налогового платежа?

В поручении на уплату налогов и взносов в поле 21 «Очередность платежа» укажите «5».

Изменения в очередности платежей произошли в конце прошлого года, когда вступили в силу поправки в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ. И с тех пор если налоги и взносы взыскиваются по требованиям налоговых инспекций или внебюджетных фондов, то эти платежи относятся к третьей очереди. Что касается платежных поручений на перечисление текущих платежей по налогам, которые организация заполняет самостоятельно, то они относятся к пятой очереди.

Хотя на практике в некоторых банках требуют проставить «3» в поле 21 «Очередность платежа». Поэтому лучше всего уточните этот вопрос в своем банке. Соблюдать очередность платежей в их интересах (п. 2.10 Положения Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П).


Надо ли сейчас проставлять УИН и где его взять?

Налоговые инспекторы не требуют обозначать в платежках на перечисление налогов код УИН (уникальный идентификатор начисления). На днях в своих разъяснениях на официальном сайте ФНС России контролеры сообщили: чтобы верно идентифицировать платеж, им достаточно знать ИНН, КПП плательщика, а также КБК.

Напомним, что новый реквизит УИН был введен в действие приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Если буквально читать документ, то такой код в период до 31 марта 2014 года требуется вписывать в поле 24 «Назначение платежа», а состоять он должен из 23 знаков. Где же его взять? На самом деле, присваивать УИН каждому платежу должны налоговые инспекции (получатели средств). Однако на практике они этого не делают – идентификатором плательщика им служит ИНН и КПП, а идентификатором начисления – КБК. А потому и проставлять в налоговой платежке несуществующий код УИН не нужно.

Правда, некоторые банки все равно требуют обозначить новый реквизит в поручениях на уплату налогов и страховых взносов. Чтобы избежать конфликтов с банковскими сотрудниками и задержки платежей, лучше ставьте в поручении нулевое значение – «УИН0».

Для выделения информации об уникальном идентификаторе начисления после уникального идентификатора используйте знак «///».

платежное поручение 2014

Как заполнить поля 108–110 платежного поручения?

Руководствуйтесь действующим Порядком заполнения платежного поручения, утвержденным приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Содержание полей 108–110 (108 «Номер документа»,109 «Дата документа», 110 «Тип платежа») зависит от того, что вы уплачиваете: налог или взносы.

Если вы добровольно погашаете задолженность или платите текущие платежи по налогу, то в поле 108 и 109 укажите 0 (п. 10 Правил, которые являются приложением 2 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н). Вы исполняете требование налоговой инспекции по уплате? Тогда в поле 108 впишите номер документа, на основании которого гасите недоимку или перечисляете пени, штрафы. Например, это номер требования об уплате налога. Знак «№» при этом не проставляйте. В поле 109 укажите дату этого документа.

В строке 110 укажите «ПЕ», когда оплачиваете пени, или «ПЦ» – когда перечисляете проценты. В остальных случаях проставьте 0 (п. 11 Правил, которые являются приложением 2 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н).
Заполняя платежное поручение на уплату взносов, в полях 108 и 109 указывайте 0. Так предусмотрено приложением 4 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н.


Нужно ли предпринимателю указывать свой адрес в платежке?

Да, нужно. Правила требуют, чтобы индивидуальный предприниматель вписывал в поле 8 «Плательщик» свои фамилию, имя, отчество, а также адрес регистрации по месту жительства или же по месту пребывания (если постоянной прописки нет). До и после информации об адресе нужно проставить знак «//». Например: Львов Александр Владимирович (ИП) // г. Москва, ул. 2-я Радиаторская, д. 5, к. 1, кв. 40//.

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ 2014

Как сейчас указывать наименование подразделения Банка России в поле «Банк получателя»?

С 1 февраля 2014 года изменились наименования подразделений Банка России, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Поэтому теперь, например, Отделение 1 Московского ГТУ Банка России Москва нужно указывать в платежках и других расчетных документах как «Отделение 1 Главного управления ЦБ РФ по Центральному федеральному округу г. Москва» – сокращенно «Отделение 1 Москва».

Перечисляя налоги и взносы, в поле «Банк получателя» для получателя УФК по г. Москве нужно указывать «Отделение 1 Москва». Соответственно, если организация обслуживается в Отделении 2 (3 или 4) Московского ГТУ Банка России – «Отделение 2 Москва» («Отделение 3 Москва», «Отделение 4 Москва»).

Изменились наименования подразделений и в других регионах Центрального федерального округа. Их полный перечень есть в письме Банка России от 22 января 2014 г. № 6-Т.


Что делать, если в налоговой платежке ошибочно указали КБК или ОКТМО?

В этом случае подайте в инспекцию (или в фонд) заявление об уточнении реквизитов платежа. Дело в том, что из-за неверного КБК или ОКТМО деньги могут попасть не в тот бюджет или в невыясненные поступления. Тогда обязанность по уплате налога или страховых взносов будет считаться неисполненной. Уточнив же реквизиты платежа, вы избежите пеней и претензий от контролеров. Получив заявление, проверяющие проведут при необходимости сверку и примут уточнение на день фактической уплаты.


Чем грозит ошибка в поле «Банк получателя»? 

Неверное название подразделения Банка России в поручении на уплату налогов или страховых взносов может стать причиной того, что налог не поступит в нужный бюджет и потому его признают не уплаченным (подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ). А это, в свою очередь, приведет к уплате пеней и штрафов. Более того, уточнить такой реквизит в платежном поручении нельзя. Налог придется заплатить заново. А средства, ушедшие по неверным реквизитам, можно будет вернуть.

Оригинал: http://delovoymir.biz/2014/02/14/kak-bezoshibochno-zapolnit-platezhnoe-poruchenie-voprosy-i-otvety.html

УЧЁБА
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Admin's: 0

МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ от ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ
Работы от Ларисы Ивановны © 2009-2016