Регистрация | Вход ip: 54.205.140.252 04 Декабрь 2016, Воскресенье
  Лариса Ивановна
ЯД: 41001368021550
КИВИ: 9176181492
ВебМани: R669915691493
+79176131115(МТС)
234555@mail.ru
МЕНЮ
ПОИСК ПО САЙТУ

ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ:


Анекдоты от Ларисы Ивановны


РЕЧЬ НА ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА
Примеры расчета больничного пособия из МРОТ. Журнал «Зарплата» №2, февраль 2012
Куда спрятать шпоры? Советы школьников
ШЕСТАЯ РОТА 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ
ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, КОМПЕНСАЦИИ... примеры
ГРИБЫ СМОРЧКИ и СТРОЧКИ
ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ. ЗА ЧТО (НЕ) НУЖНО ПЛАТИТЬ В ШКОЛЕ

ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №4
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №3
ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ С ОТВЕТАМИ №1
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ОФОРМЛЕНИЕ Дипломной работы (ВКР)
ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ


СТАТЬИ, АНАЛИТИКА


Главная
» Статьи » УЧЁБА

Ответы на Вопросы при увольнении
Горячие вопросы:
Можно ли отложить увольнение сотрудника, если он не сдал материальные ценности?
Когда нужно рассчитать работника, если договор истекает в выходной?
Можно ли расстаться с работником во время его отпуска?
В каких случаях правило о двухнедельной отработке не действует?
Что делать, если сотрудник не заполнил обходной лист?

Можно ли отложить увольнение сотрудника, если он не сдал материальные ценности?

У нас увольняется по собственному желанию завскладом, с которым заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Однако так получилось, что к последнему дню работы он не успел сдать ценности, за которые отвечал. Можно ли перенести дату его увольнения, чтобы он передал дела?

Нет, нельзя (ст.4,140ТК РФ). Нужно успеть передать закрепленное за ним имущество другому работнику до дня увольнения . Для этого провести инвентаризацию материальных ценностей и оформить по ее результатам все необходимые документы ( абз. 4 п. 27 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н ). Наилучший вариант в вашей ситуации – убедить сотрудника отозвать заявление и уволиться по соглашению сторон ( ст. 78 ТК РФ ). В соглашении укажите, что датой расторжения договора является окончание инвентаризации.

Когда нужно рассчитать работника, если договор истекает в выходной?

Работник трудится по срочному трудовому договору, срок которого истекает 9 мая, но это нерабочий праздничный день. Каким днем нам уволить сотрудника? 

Закон не содержит прямого ответа на этот вопрос. На практике возможны два варианта действий: прекратить трудовые отношения 8 мая либо 13 мая. И в том, и в другом случае присутствуют риски для работодателя.

По закону срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия ( ч. первая ст. 79 ТК РФ ). Увольняя сотрудника в период действия договора (8 мая), вы нарушаете эту норму.Если же вы расторгаете договор 13 мая, работник может попытаться оспорить увольнение на том основании, что срочный договор трансформировался в бессрочный ( ч. четвертая ст. 58 ТК РФ ). Чтобы этого не произошло, уведомьте работника об истечении срока договора не позднее чем за три календарных дня ( ч. первая ст. 79 ТК РФ ).

Внимание!

Работника, который заменяет основного сотрудника, не нужно предупреждать за три дня о прекращении срочного трудового договора ( ст. 79 ТК РФ )
Судебная практика исходит из того, что если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. четвертая ст. 14 ТК РФ)1. Поэтому рекомендуем уволить сотрудника и выдать трудовую книжку 13 мая 2013 года. В этот день вы сможете расторгнуть с ним договор, даже если сотрудник находится в отпуске или на больничном. Ведь увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя ( ст. 81 ТК РФ ). Если же у сотрудника сменная работа и последний рабочий день совпадает с субботой, воскресеньем или праздничным днем, оформить увольнение нужно именно в выходной день ( ч. третья ст. 84.1 ТК РФ ).

Можно ли расстаться с работником во время его отпуска?

Сотрудница ушла в отпуск, а позже прислала заявление на увольнение по электронной почте. Можем ли мы принять такое заявление в работу и расторгнуть трудовой договор с сотрудницей в период ее отпуска? 

Можете, если заявление подписано электронной цифровой подписью сотрудника. Из статьи 80 Трудового кодекса не следует, что работник обязан подавать заявление об увольнении лично и строго в период работы. Он может предупредить о желании расторгнуть договор, находясь в отпуске, в командировке, на больничном.
Единственное требование закона к форме заявления – оно должно быть письменным ( определение Московского городского суда от 16 августа 2011 г. № 33-25644 ).Таким образом, работник вправе направить заявление заказным письмом или в виде электронного сообщения, удостоверенного электронной цифровой подписью ( письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 ). Только в этом случае оно будет иметь юридическую силу ( ст. 6 Закона РФ от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ ).

Уведомление о прекращении трудового договора

В каких случаях правило о двухнедельной отработке не действует?

Нашему работнику недавно исполнилось 60 лет, и он написал заявление с просьбой без отработки уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Генеральный директор с досрочным увольнением не согласен и настаивает на том, чтобы сотрудник отработал две недели. Прав ли он? 

Нет, не прав. Вы обязаны расторгнуть трудовой договор в срок, который указал сотрудник-пенсионер. По общему правилу работник должен предупредить организацию о своем увольнении за две недели. Работодатель не вправе отказать в досрочном увольнении работнику, если ( ч. третья ст. 80 ТК РФ , п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 ):

Внимание!

Cотрудник, занятый на сезонных работах, должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за три дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ)

– он не может продолжать работу в силу уважительных причин (в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательное учреждение, призывом в армию, направлением супруга, супруги к новому месту службы и др.);

– работодатель нарушил его права, закрепленные в трудовом, коллективном договоре (задержал зарплату, отказался предоставить отпуск и др.). Это нарушение может быть установлено трудовой инспекцией, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам, судом.

Что делать, если сотрудник не заполнил обходной лист?

В нашей организации все сотрудники при увольнении оформляют обходной лист. Один из работников попросил выдать ему трудовую книжку без обходного листа. Руководитель организации в этой просьбе отказал. Законно ли это? 

Нет, незаконно. Работодатель не обязан выдавать обходной лист увольняющемуся сотруднику, а тот не обязан его заполнять . В статье 84.1 Трудового кодекса, регламентирующей общий порядок оформления прекращения трудового договора, обходной лист не упоминается. Если сотрудник отказывается заполнять обходной лист, вы не вправе задерживать выдачу ему документов и расчета ( ч. пятая ст. 80 ТК РФ ) (схема на стр. 51). Даже несмотря на то, что заполнение обходного листа предусмотрено Правилами внутреннего трудового распорядка организации. Такая норма локального акта ухудшает положение работников по сравнению с трудовым законодательством и не может применяться.

Можно ли уволить работника, если он отказался ознакомиться с приказом об увольнении?

Хотим уволить сотрудника за прогул. Все доказательства нарушения трудового распорядка собраны. Однако работник не желает подписывать приказ об увольнении. Что делать? Будет ли увольнение без его подписи законным?

Да, будет. Подобное ухищрение сотрудника не должно повлиять на законность увольнения. Вы вправе расторгнуть с ним трудовые отношения даже за один прогул ( п. 6 ч. первая ст. 81 ТК РФ ). Вам необходимо зафиксировать тот факт, что он не желает знакомиться с приказом под роспись. По закону после издания приказа об увольнении по форме № Т-8 или другой форме, утвержденной в организации, с ним нужно ознакомить сотрудника под роспись в течение трех рабочих дней. Если работник отказывается, составьте об этом соответствующий акт в произвольной форме ( ч. шестая ст. 193 ТК РФ , письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4415-6 ).

Если работник уволен за прогул и не появляется на работе, храните его трудовую книжку в компании, пока бывший сотрудник за ней не придет ( п. 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 ).

Комментарий юриста: Надежда Сенаторова —  начальник отдела юридического и кадрового сопровождения ЗАО «КИА Системы» (Москва)

– Если работника в последний день работы в офисе нет и он не отозвал свое заявление в письменной форме, то вы должны прекратить с ним трудовой договор. На приказе об увольнении сделайте соответствующую пометку: «Работника невозможно ознакомить с приказом по причине его фактического отсутствия на работе». Аналогичную запись можете сделать в личной карточке работника. Обязательно вышлите сотруднику уведомление, в котором сообщите о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на то, чтобы компания отправила ее по почте. Когда работник появится в офисе, он ознакомится с кадровыми документами, поставит на них свою подпись и дату.

Документы, которые нужно выдать работнику в последний день работы

Как подсчитать дату увольнения?

Работник подал заявление на увольнение 14 мая. При этом он утверждает, что 27 мая у него будет последний рабочий день. Однако по нашим подсчетам этот день выпадает на 29 мая. Каким числом его нужно уволить? 

Совет

Просите сотрудников указывать в заявлении дату увольнения с учетом двухнедельного срока предупреждения о расторжении трудовых отношений по собственному желанию
29 мая. Досрочное увольнение 27 мая возможно только с согласия работодателя. По закону организация обязана расторгнуть с сотрудником трудовой договор не позднее чем через две недели с момента подачи работником заявления об увольнении ( ст. 80 ТК РФ ). Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления . Если срок начинается в среду, то истекает он в среду второй недели. Таким образом, датой увольнения работника и его последним рабочим днем (если вы не согласны уволить его раньше) будет 29 мая 2013 года. Работнику надо сообщить об этом. Попросите его сделать пометку «Ознакомлен» под резолюцией директора на заявлении об увольнении. Даже если он откажется это сделать, вы вправе расторгнуть трудовой договор после двухнедельной отработки.

Светлана Никулина — эксперт журнала «Кадровое дело»

УЧЁБА
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Admin's: 0

МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ от ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ
Работы от Ларисы Ивановны © 2009-2016