Регистрация | Вход ip: 54.196.91.84 28 Май 2017, Воскресенье
 Лариса Ивановна
ЯД: 41001368021550
КИВИ: 9176181492
ВебМани: R669915691493
+79176131115(МТС)
234555@mail.ru
МЕНЮ
ПОИСК ПО САЙТУ

ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ:


Анекдоты от Ларисы Ивановны


РЕЧЬ НА ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА
Примеры расчета больничного пособия из МРОТ. Журнал «Зарплата» №2, февраль 2012
Куда спрятать шпоры? Советы школьников
ШЕСТАЯ РОТА 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ
ГРИБЫ СМОРЧКИ и СТРОЧКИ
ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, КОМПЕНСАЦИИ... примеры
ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ. ЗА ЧТО (НЕ) НУЖНО ПЛАТИТЬ В ШКОЛЕ

ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №4
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ №3
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ С ОТВЕТАМИ №1
ОФОРМЛЕНИЕ Дипломной работы (ВКР)
ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ С ОТВЕТАМИ (80 ВОПРОСОВ / ОТВЕТОВ)


СТАТЬИ, АНАЛИТИКА


Главная
» Статьи » УЧЁБА

КАК ПЕРЕЙТИ НА УПРОЩЁНКУ (УСНО)
Организация может:
– применять упрощенку с начала своей деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
– перейти на упрощенку с других режимов налогообложения (п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Чтобы организация могла начать применение упрощенки, должны быть соблюдены определенные условия (ст. 346.11 и 346.12 НК РФ). Например, доходы организации, полученные в рамках деятельности на общей системе налогообложения за девять месяцев года, предшествующего переходу, не должны превышать 45 000 000 руб. (п. 2.1, 4 ст. 346.12 НК РФ).

Вновь созданная организация может применять упрощенку с момента постановки на учет в налоговой инспекции (абз.1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Если организация применяет общий режим налогообложения, она может перейти на упрощенку только с начала следующего календарного года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Если же организация применяет ЕНВД и в течение года перестает быть плательщиком этого налога, она может перейти на упрощенку с начала месяца, в котором произошло это событие (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Подробнее об этом см. Как перейти на упрощенку с ЕНВД.

Перед тем как начать применение упрощенки, подайте заявление в налоговую инспекцию по местонахождению организации (местожительству предпринимателя) (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма заявления утверждена приказом ФНС России от 13 апреля 2010 г. № ММВ-7-3/182. Но можно составить заявление и в произвольной форме (п. 1 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 3 ноября 2005 г. № 03-11-05/96).

Если организация вновь создана, то заявление о переходе на упрощенку подайте в течение пяти рабочих дней с момента постановки на налоговый учет. С этого же момента начинайте применять спецрежим. Такие правила установлены в абзаце 1 пункта 2 статьи 346.13 и пункте 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

Ситуацияможет ли налоговая инспекция отказать вновь созданной организации в применении упрощенки. Заявление о переходе на спецрежим подано по истечении пяти дней с момента постановки вновь созданной организации на налоговый учет

Нет, не может.

Переход на упрощенку носит уведомительный характер. Это означает, что налоговая инспекция не может ни разрешать, ни запрещать применение этого специального режима (письма ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915, от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730).

Вновь созданная организация вправе применять упрощенку с момента ее постановки на налоговый учет. Заявление об этом подается в пятидневный срок, который отсчитывается с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Приведенный в Налоговом кодексе РФ срок подачи заявлений не является пресекательным. То есть пропуск этого срока не может быть основанием для отказа в применении упрощенки.

Арбитражная практика подтверждает, что право организации на применение упрощенки не зависит от сроков подачи заявлений о переходе на этот спецрежим (см., например, определения ВАС РФ от 21 июля 2008 г. № 8705/08, от 17 июля 2008 г. № 9104/08, от 24 апреля 2008 г. № 5626/08, от 21 апреля 2008 г. № 4933/08, от 21 марта 2008 г. № 3485/08, постановления ФАС Уральского округа от 16 марта 2009 г. № Ф09-1137/09-С3, от 16 июля 2008 г. № Ф09-4993/08-С3, от 8 апреля 2008 г. № Ф09-2173/08-С3, Северо-Кавказского округа от 14 сентября 2009 г. № А32-19961/2008-33/334, от 1 сентября 2009 г. № А32-5160/2008-4/129-2009-29/15, от 22 мая 2009 г. № А32-19910/2008-33/259, от 10 декабря 2008 г. № Ф08-7446/2008, от 20 февраля 2008 г. № Ф08-411/08-128А, от 28 января 2008 г. № Ф08-21/2008-8А, от 3 июля 2007 г. № Ф08-3906/2007-1575А, Волго-Вятского округа от 21 января 2008 г. № А43-495/2007-30-30, от 14 января 2008 г. № А17-1341/2007, Восточно-Сибирского округа от 12 марта 2009 г. № А33-1275/08-Ф02-874/09, от 12 июля 2007 г. № А33-18983/06-Ф02-3752/07, Поволжского округа от 7 апреля 2009 г. № А55-16471/2008, от 27 января 2009 г. № А65-89/2008, от 5 апреля 2007 г. № А65-19514/06, Московского округа от 27 августа 2009 г. № КА-А40/6972-09, от 3 июля 2009 г. № КА-А41/6013-09, от 25 декабря 2008 г. № КА-А41/12220-08, от 3 декабря 2008 г. № КА-А40/11102-08, Центрального округа от 12 декабря 2008 г. № А64-2652/08-11, от 9 июня 2008 г. № А64-7232/07-19, Дальневосточного округа от 17 июля 2009 г. № Ф03-3432/2009, от 24 ноября 2008 г. № Ф03-5263/2008, от 31 октября 2008 г. № Ф03-4567/2008, Северо-Западного округа от 31 июля 2008 г. № А42-6374/2007, от 17 июля 2008 г. № А42-887/2008).

Внимание!

Если заявление о переходе на упрощенку подано несвоевременно (с нарушением пятидневного срока), налоговая инспекция может не принять его к рассмотрению (письмо ФНС России от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730). Однако в силу изложенных выше аргументов такое решение не повлечет за собой никаких правовых последствий.

Если организация переходит на упрощенку с другого режима налогообложения, то заявление подайте в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году применения упрощенки (абз. 1 п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В нем укажите, какой объект налогообложения выбран: «доходы» или «доходы, уменьшенные на расходы» (приказ ФНС России от 13 апреля 2010 г. № ММВ-7-3/182, п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Если после подачи заявления организация решила поменять объект налогообложения, она должна уведомить об этом налоговую инспекцию.

Если организация применяла ЕНВД и переходит на упрощенку с начала того месяца, в котором было утрачено право применять прежний спецрежим, она тоже должна подать заявление в налоговую инспекцию (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Ситуация:  в какой срок надо подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенку. Организация утратила право применять ЕНВД и с начала этого месяца планирует применять упрощенку

Налоговый кодекс РФ устанавливает сроки подачи заявления только для тех случаев, когда:
– организация начинает применять упрощенку с начала своей деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
– организация переходит на упрощенку с других режимов налогообложения с начала календарного года (абз. 1 п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Срок подачи заявления о переходе на упрощенку с начала месяца, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД, в Налоговом кодексе РФ не определен (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Значит, это можно сделать в любой разумный срок.

Ситуация:  нужно ли организации получить подтверждение налоговой инспекции, что она вправе применять упрощенку

Нет, не нужно.

В установленные сроки перед началом применения упрощенки организация должна подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию (абз. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). О том, что организация обязана дождаться согласия налоговой инспекции на применение спецрежима, в Налоговом кодексе РФ не сказано. Даже несмотря на то что приказом ФНС России от 13 апреля 2010 г. № ММВ-7-3/182 утверждены формы сообщений о несоответствии требованиям применения упрощенки и о невозможности рассмотрения заявления о переходе на упрощенку, которые рекомендуется применять налоговым инспекциям.

Учитывая, что Налоговый кодекс РФ такого условия не содержит (ст. 346.13 НК РФ), переход на упрощенку носит уведомительный, а не разрешительный характер (письма ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915, от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730). Поэтому, подав заявление, начинайте применять спецрежим с момента, указанного в заявлении, при условии, что соблюдены все требования к его применению (абз. 1 п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Организация может обратиться в налоговую инспекцию с просьбой подтвердить ее право на применение упрощенки. В ответ на это обращение инспекция обязана письменно проинформировать организацию о том, что на основании поданного заявления она применяет этот спецрежим (с даты постановки на налоговый учет либо с начала года). Информация направляется в произвольной форме в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения организации (п. 39 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 18 января 2008 г. № 9н). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

Ситуация:  должна ли организация отказаться от применения упрощенки, если она получила из налоговой инспекции сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенки

Нет, не должна, если считает, что соблюдены все условия применения упрощенки.

В установленные сроки перед началом применения упрощенки организация должна подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию (абз. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). О том, что налоговая инспекция должна подтвердить (или опровергнуть) такое право организации, в Налоговом кодексе РФ не сказано (ст. 346.13 НК РФ). Таким образом, переход на упрощенку носит уведомительный, а не разрешительный характер, а налоговые инспекции не вправе запрещать или разрешать применение этого спецрежима (письма ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915, от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730).

Поэтому, получив из инспекции сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенки, организация может применять спецрежим. Но при этом на нее ложатся все риски, связанные с неправомерным переходом на упрощенку. Если при проверке выяснится, что условия применения упрощенки не выполнялись, инспекция может доначислить организации все налоги, которые положено платить при общей системе налогообложения, а также пени и штрафы (в т. ч. за несвоевременное представление деклараций по неуплаченным налогам).

Если организация не согласна с сообщением о несоответствии требованиям применения упрощенки, этот документ можно оспорить в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу налогоплательщиков (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 20 октября 2008 г. № А68-8230/07-364/13, Северо-Западного округа от 16 июля 2008 г. № А52-96/2008, от 9 января 2008 г. № А05-6431/2007).

Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

УЧЁБА
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Гостей: 57
Admin's: 0

МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ от ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ
Работы от Ларисы Ивановны © 2009-2017